31 дек. 2009 г.

Смог над Нарвой

31.12.2009 Нарва, Эстония. 17:25 по местному времени. В районе Ледового холла все застелено густым туманом, который держится на небольшой высоте и ползёт вдоль улиц, огибая здания. Когда в него входишь, выясняется, что это не туман - туман не пахнет горелой свалкой. Я не знаю, что это было.

20 дек. 2009 г.

Тортик для юбиляра

Кружку юных зоологов Ленинградского зоопарка исполнилось 80 лет.
80 свечей на торте задувают самые молодые юннаты.


19 дек. 2009 г.

Бабушка и дедушка

Лена Яковлевна и Илья Александрович

12 дек. 2009 г.

Ловля миноги

12 декабря 2009, Нарва-Йыэсуу (Эстония)
Устье реки Наровы
Снятие ловушек для ловли миноги



3 дек. 2009 г.

Верхом на собаках

Петербург. З декабря, среда. На часах 20:00. Город окрашен в желтые цвета фонарей, там где они есть. Где их нет - темнота. Все спешат с работы домой: будний день, вечер. Для меня сегодня работа только начинается.

От станции метро Озерки меня на машине забирают Женя и Сергей, хозяева двух аляскинских маламутов. Собственно, собаки тоже здесь, старательно пытаются выпихнуть Женю с заднего сидения маленькой "Нивы". Мы едем в Токсово на тренировку ездовых собак.

Глядя в темноту и собирающийся туман, я пытаюсь себе представить, где в Токсово мы будет тренироватся. Почему-то воображение рисует мне обустроенную для занятий с собаками площадку типа стадиона. С дорожками и фонарями.

По приезду выясняется, что Токсово названо лишь для конкретизации района действия. Реально мы просто приезжаем в лес. В этой точки есть два маршрута (3 км и 500 м) - кольцевых, что очень важно для удобства тренировки. В темноте видно лишь то, что высвечивают фонарики участников и вспышка на моем фотоаппарате.
Здесь мы встречаемся с еще двумя маламутами и их хозяевами. Пока нет снега и на санях не поездить, ребята впрягают собак в велосипед в одиночку или парой. Тренировка начинается.

Женя дает команду на старт и засекает время.
Собака с каюром уходят на дистанцию.



Финиширует пара маламутов.



Прибежавшую пару расцепляют и разводят, чтобы успокоить


Удержать крупных собак непросто.



На этапе создания слаженной пары конфликты неизбежны. Разнимать возбужденных собак сложно и неприятно.



Поднять собаку за шлейку - мягкий, но действенный способ внушения.



После забега собак обязательно поят водой.



А Женя записывает время и дистанцию забега.



Одиночный финиш.


Не смотря на позднее начало, тренировка продолжается несколько часов. Лес заволакивается густым туманом, который приносит с собой сырость и холод. Ребята достают пуховые куртки и термос с горячим чаем. После тренировки собак кормят, и мы, постепенно согреваясь в теплой машине, около полуночи возвращаемся в город, обсуждая следующую тренировку.