12 сент. 2009 г.

"Что остается когда съедена банка варенья?" или 20 лет спящему институту

Август 2009. Я в четвертый раз приезжаю в экспедицию в Дальние Зеленцы. Как административная единица этот, в прошлом огромный, поселок перестал существовать.В 1989 году Мурманский морской биологический институт, вокруг которого крутилась жизнь в Зеленцах, переезжает в Мурманск.

На сайте ММБИ написано, что "В 1989 году Мурманский морской биологический институт был переведен в город Мурманск при сохранении и активном использовании базы для экспериментальных работ в Дальних Зеленцах". По-факту институтские здания были законсервированы, а поселок начал пустеть.

Прошло 20 лет...
Насколько я знаю, сейчас в Дальних Зеленцах работает только лаборатория альгологии. Работают летом, используя Зеленцы как полевой стационар.

Главный герой этой истории - лабораторный корпус института. Оно было построено по проекту архитектора Рюмина в 1939 году одним из первых после основания станции.

Эта история - в низком ключе. Свинцово-серое небо над Баренцевым морем, полутемные комнаты с резким светом из щелей в заколоченных окнах, порывы ветра и нет людей. Люди уехали. А институт остался.

Главное здание института. Вид с воды

Оборотная сторона

О переезде из Зеленцов в Мурманск ходят легенды. Многие из них сравнивают отъезд с отступлением во время войны, когда бросают все. По одной из этих легенд, после отъезда на столах оставались недопитые чашки чая.









Библиотека
Библиотека. Соседняя комната

В сказке Кэррола от Чеширского кота остается улыбка. Что осталось от института?


Дальние Зеленцы