3 дек. 2009 г.

Верхом на собаках

Петербург. З декабря, среда. На часах 20:00. Город окрашен в желтые цвета фонарей, там где они есть. Где их нет - темнота. Все спешат с работы домой: будний день, вечер. Для меня сегодня работа только начинается.

От станции метро Озерки меня на машине забирают Женя и Сергей, хозяева двух аляскинских маламутов. Собственно, собаки тоже здесь, старательно пытаются выпихнуть Женю с заднего сидения маленькой "Нивы". Мы едем в Токсово на тренировку ездовых собак.

Глядя в темноту и собирающийся туман, я пытаюсь себе представить, где в Токсово мы будет тренироватся. Почему-то воображение рисует мне обустроенную для занятий с собаками площадку типа стадиона. С дорожками и фонарями.

По приезду выясняется, что Токсово названо лишь для конкретизации района действия. Реально мы просто приезжаем в лес. В этой точки есть два маршрута (3 км и 500 м) - кольцевых, что очень важно для удобства тренировки. В темноте видно лишь то, что высвечивают фонарики участников и вспышка на моем фотоаппарате.
Здесь мы встречаемся с еще двумя маламутами и их хозяевами. Пока нет снега и на санях не поездить, ребята впрягают собак в велосипед в одиночку или парой. Тренировка начинается.

Женя дает команду на старт и засекает время.
Собака с каюром уходят на дистанцию.



Финиширует пара маламутов.



Прибежавшую пару расцепляют и разводят, чтобы успокоить


Удержать крупных собак непросто.



На этапе создания слаженной пары конфликты неизбежны. Разнимать возбужденных собак сложно и неприятно.



Поднять собаку за шлейку - мягкий, но действенный способ внушения.



После забега собак обязательно поят водой.



А Женя записывает время и дистанцию забега.



Одиночный финиш.


Не смотря на позднее начало, тренировка продолжается несколько часов. Лес заволакивается густым туманом, который приносит с собой сырость и холод. Ребята достают пуховые куртки и термос с горячим чаем. После тренировки собак кормят, и мы, постепенно согреваясь в теплой машине, около полуночи возвращаемся в город, обсуждая следующую тренировку.